ОТКРОЙТЕ ВКЛАД В ЛОКО-БАНКЕ
Подробнее
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Вклады в рублях и в валюте

05 февраля 2024

Когда заходит речь о том, как выгоднее хранить деньги в банке, непременно возникает вопрос: что лучше – вклады в рублях или в валюте? Попробуем разобраться в данной теме и выяснить преимущества и недостатки каждой из этих форм сбережений.

Идеального или универсального для всех способа вложений денег не существует. Целесообразность открывать счет в той или иной денежной единице обуславливается многими факторами. В конечном итоге ответ на вопрос, какой выгоднее вклад – в рублях или в валюте, достаточно прост: тот, который позволяет наилучшим образом решить конкретную задачу.

Вклады в рублях

Преимущества и недостатки рублевых вложений


Несмотря на то, что обычно российская денежная единица находится в более слабой позиции по отношению к основным иностранным валютам, вклады в рублях размещать не только целесообразно, но иногда и более выгодно.

Основные плюсы рублевых банковских вложений:

  • повышенная процентная ставка;
  • соответствие национальной валюте;
  • разнообразие банковских продуктов;
  • обязательное страхование сбережений.

Если сравнивать вклады в рублях и валюте по процентам, то у первых ставка в несколько раз выше, что позволяет получить более заметный годовой доход. Поскольку приобретения на территории РФ осуществляются в национальной валюте, то и размещать деньги наиболее рационально именно в ней.

К недостаткам вложений относятся:

  • относительно высокий уровень инфляции;
  • нестабильный курс рубля;
  • ограничение по максимальному страховому возмещению.

Преимущество в более высоких процентах может нивелироваться за счет девальвации или инфляции. Тем самым разница вкладов в рублях и валюте по ставке становится не такой значимой. Основным фактором, снижающим привлекательность счетов в российских денежных единицах, остается неустойчивость курса. Действующий лимит страхового возмещения 1,4 млн. руб. неудобен тем, кто хочет разместить крупные суммы в одном банке.


Плюсы и минусы валютных вкладов


Многие россияне, для которых встает вопрос, открывать вклады в рублях или в валюте, делают выбор в пользу иностранных дензнаков.

Этому есть несколько основных причин:

  • доверие к некоторым иностранным валютам выше, чем к российскому рублю;
  • возможность заработка на курсе валют;
  • наличие разных типов валютных вкладов;
  • возможность открытия мультивалютных счетов.

Главным аргументом в пользу иностранных валют остается более стабильная и сильная позиция по сравнению с рублем. При этом на разнице курсов можно неплохо заработать. Открытие мультивалютных счетов повышает их надежность и делает менее зависимыми от курсовых колебаний. Как и при вкладах в рублях, на валюту распространяется страховка.

Среди недостатков валютных счетов стоит отметить:

  • относительно низкие процентные ставки;
  • расходы на конвертацию инвалют в рубли;
  • возможность ограничений на инвалютные операции.

С точки зрения процентной ставки, более привлекательно выглядят вклады в рублях, чем в валюте, хотя с поправкой на инфляцию это преимущество может быть не столь явным. Также к негативным факторам относятся необходимость конвертации с неизбежными денежными потерями и непредсказуемость государственной финансовой политики.

Вклады в валюте – стоит выбрать?

Рекомендации по открытию вкладов


Принимая решение о том, открывать вклады в рублях или валюте, имеет смысл прислушаться к советам квалифицированных финансовых аналитиков.

Основные принципы грамотного размещения денежных средств следующие:

  • хранить деньги стоит прежде всего в той валюте, в которой их планируется тратить;
  • при выборе вкладов в рублях и валюте нужно руководствоваться не только процентной ставкой, но и учитывать прогнозируемый уровень инфляции;
  • при прочих равных условиях следует отдавать предпочтение более стабильной денежной единице.

В каких валютах лучше делать вклады в России?


В ближайшей перспективе, по мнению специалистов, существенной девальвации на российском рынке не предвидится. Поэтому имеет смысл открывать краткосрочные вклады в рублях, а валюту оставить для других целей.


Вывод


Сказать однозначно, какая лучше денежная единица для сбережений, едва ли возможно по причине различных сопутствующих факторов. Помимо рассмотренных достоинств и недостатков вкладов в рублях и валюте имеет большое значение и срок инвестирования. Если он более трех лет, выгода от вложений существенно возрастает. Для краткосрочных вложений рациональнее использовать рубль, открыв депозит с высокой ставкой и защитив сбережения от инфляции за счет процентов.

Заявка на открытие вклада

от

до

от

до

ФИО
Телефон
E-mail

Гарантируем безопасность данных

Отправить заявку

Поделиться: