Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Бизнес-карта для предпринимателя: назначение, преимущества, правила использования

09 апреля 2024

Бизнес-карта — инструмент для управления платежами, который привязан к расчетному счету ИП или ООО. Это сравнительно новый финансовый инструмент, который позволяет упростить доступ к бюджету фирмы и сделать его более прозрачным для налоговой службы. Бизнес-карты позволяют предпринимателям вести бухгалтерский учет с комфортом, не посещая банк. С их помощью удобно учитывать расходы и рассчитывать налоги.

Бизнес-карта — инструмент для управления платежами, который привязан к расчетному счету ИП или ООО. Это сравнительно новый финансовый инструмент, который позволяет упростить доступ к бюджету фирмы и сделать его более прозрачным для налоговой службы. Бизнес-карты позволяют предпринимателям вести бухгалтерский учет с комфортом, не посещая банк. С их помощью удобно учитывать расходы и рассчитывать налоги.


Основное предназначение бизнес-карты

По виду и функциям бизнес-карта ничем не отличается от таких же пластиковых дебетовых или кредитных инструментов (за исключением надписи Business на лицевой стороне). Однако, в отличие от привычных платежных карт для физических лиц, она предназначена для юридических лиц и предпринимателей и иногда называется корпоративной.

Сферы использования бизнес-карты:

  • комфортный и быстрый расчет с контрагентами с помощью мобильного банкинга или через Интернет — в любое время, без необходимости в посещении банка и выписывания платежных поручений;
  • снятие наличных денежных средств, например, для командировки — теперь не нужно ходить в банк, бухгалтерия просто переводит деньги на карту;
  • упрощение бухгалтерского учета — нет необходимости держать наличные в кассе, пользоваться услугами охраны, инкассаторов и других сотрудников для работы с деньгами;
  • покупка вещей, оплата коммунальных счетов, связи, внесение платежей за Интернет — бизнес-карта выполняет все те же функции, что и стандартное платежное средство.

Виды и особенности получения корпоративных карт

Платежная карта юридического лица бывает двух видов:

  • дебетовая — позволяет использовать только собственные средства со счета;
  • кредитная — дает возможность пользоваться займом до определенного размера, в пределах установленного лимита можно рассчитываться по счетам или снимать наличные денежные средства в банкомате.

В России доступны бизнес-карты нескольких платежных систем:

  • Mastercard;
  • Visa;
  • МИР.

Первые две являются международными, последняя — отечественной. В каждой платежной системе существует градация карт по статусу и уровню обслуживания: обычные, золотые, платиновые, лимитированные.

Платежный инструмент для ООО или ИП можно получить при открытии расчетного счета в банке или в процессе обслуживания. При этом в большинстве банков выдадут столько пластиковых карт, сколько потребуется предпринимателю. Практикуется оформление бизнес-карт в банковском отделении и заказ через Интернет. Единственно требование, которое должно быть выполнено — это наличие у организации расчетного счета.

Для получения бизнес-карты необходимо оставить заявку на сайте, в приложении или обратиться на горячую линию.


Использование и преимущества платежного средства

Резюмируя, нужно отметить, что бизнес-карта — удобный и эффективный инструмент для руководителей бизнеса и индивидуальных предпринимателей. С помощью нее можно пополнять расчетный счет фирмы в банкомате и расходовать средства, не посещая офис банка, а также более комфортно и наглядно учитывать доходы, расходы и рассчитывать налоги. Платежным средством можно пользоваться для оплаты счетов, закупок, чтобы заправиться на АЗС и для удовлетворения личных нужд (при этом следует разграничивать расходы на личные и корпоративные). Бизнес-карта позволяет не хранить в кассе крупные суммы наличных и всегда знать, куда уходят деньги.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: