ОТКРОЙТЕ ВКЛАД В ЛОКО-БАНКЕ
Подробнее
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Где лучше хранить деньги

06 февраля 2024

Сложное экономическое положение в стране, падение курса рубля, скачки цен на нефть не добавляют уверенность в стабильности завтрашнего дня. На таком фоне каждый человек, кто имеет определенную сумму сбережений, задается вопросом, где и как лучше и выгоднее хранить деньги? Попробуем ответить на этот вопрос.

Если в будущем вы планируете крупную покупку, то выгоднее всего поместить капитал в банк. Открывая депозит, клиент получает прибыль с вложенных сбережений, что увеличивает размер капитала. Какой именно будет прибыль, зависит от предложенных банком условий.

Эксперты рекомендуют такой способ хранения денег по нескольким причинам:

  • минимальный риск траты накопленных сбережений не по целевому назначению;
  • защита вклада от инфляции.

При открытии вклада стоит уточнить условия сотрудничества: возможность пополнять счет в период действия договора с банком или снимать частично деньги. Например, классический депозит позволяет получить максимальный доход, но владелец не может изменять сумму денежных средств. А при долгосрочном вкладе с возможностью пополнения клиент получает высокий доход при фиксированной процентной ставке.

Где лучше хранить деньги

Многие граждане во время кризиса или дефолта стремятся снять свои деньги со счетов в банке, не особо доверяя кредитным учреждениям. Их опасения можно понять – множество банков ежегодно теряют лицензии. Так в 2018 году в России сразу 55 учреждений лишили прав на осуществление деятельности. В 2019 году еще 24 банка были закрыты. Несмотря на это, граждане продолжают доверять свои сбережения надежным учреждениям..


Как хранить деньги в банках?


Одним из популярных способов хранить и приумножить собственные сбережения – использовать накопительные страховые программы. К положительным сторонам таких программ относят надежность инструментов защиты вкладов. К минусам – долгосрочность договора. При досрочном расторжении могут быть начислены штрафы.

Следующим популярным вариантом хранения денег считается открытие расчетного банковского счета. В любой момент времени владелец может снять необходимую сумму, перевести или оплатить покупки. В случае потери банковской карты счет можно заблокировать, тем самым денежные средства не будут потеряны. Приумножение капитала по сравнение с депозитом будет минимальным – в среднем 6-8 % годовых.

Хранение в драгоценных металлах – также один из наиболее эффективных и надежных способов сбережения денежных средств сегодня. Он защищает вложения от кризисов, дефолтов и инфляции, поэтому плюсы очевидны. Цены на драгоценные металлы регулярно повышаются. Такой способ позволит значительно приумножить сбережения.

Хранение денег в банковской ячейке

Кредитно-финансовые учреждения предоставляют услугу хранения денег в банковской ячейке. Она выдается клиенту на определенный срок. Банки гарантируют высокий уровень безопасности денежных средств и полную анонимность заключения договора. Его условием является оплата аренды ячейки, доступ к которой клиент получает в рабочее время и по дополнительному запросу. Заключать договор хранения денег следует в банках с положительной репутацией. В обязательном порядке подписывают договор страхования содержимого банковской ячейки.

Следующий способ хранить деньги заключается в переводе наличных сбережений в электронный вид. Чтобы открыть электронный кошелек требуется пройти процедуру регистрации и пополнить счет. Преимуществом является возможность снимать и переводить сбережения в наличные денежные средства, оплачивать покупки онлайн. К недостаткам относят повышенные комиссии за транзакции и зависимость от курса валют на мировом финансовом рынке.

Где можно еще хранить деньги? Финансовые специалисты также советуют вкладываться в ценные бумаги – покупать акции, вексели и закладные документы. Такой способ гарантирует получения прибыли при успешных сделках компании. Недостатками являются колебания курсов акций и высокие риски из-за кризиса на рынке ценных бумаг.


Где хранить деньги дома?


Часть граждан не доверяют банкам и прочим кредитным учреждениям. Поэтому они предпочитают хранить деньги дома. Этот простой способ не отличается надежностью, так как со временем деньги обесцениваются и не приносят человеку прибыль. К тому же высока вероятность потерять деньги по многим независящим от нас причинам. Например, грабители или потоп.

Несмотря на это часть населения предпочитают иметь определенную сумму наличными на так называемый «черный» день. Так где лучше хранить деньги дома? Один из вариантов – оставлять накопления, ценные бумаги, драгоценные металлы в сейфе или другом надежном месте, скрытом от посторонних глаз и с минимальными рисками порчи сбережений.

Существуют определенные риски, связанные с этим:

  • проникновение злоумышленников и кража ценностей;
  • возникновение пожара, затопления или других неблагоприятных обстоятельств, в результате которых можно потерять свои накопления;
  • постоянные траты, так как доступность денежных средств позволит чаще расходовать их.
Где хранить деньги: в банке или дома

Где выгоднее всего хранить деньги?


Вопрос неоднозначный. Каждый гражданин выбирает оптимальный вариант исходя из собственных предпочтений, уровня доверия и финансовых потребностей. Но для того, чтобы личные сбережения стали приносить прибыль, следует обращаться в банки. Дебетовые и кредитные карты позволяют не только пользоваться заемными средствами, но и хранить деньги с приумножением. Для этого следует отключить лишние платные услуги, подключить страховку и другие опции для обеспечения безопасности денежных средств на счету.

Подводя итог, стоит заметить, что одним из самых безопасных и удобных способов хранить деньги является структуризация накоплений. Разделите имеющуюся денежную сумму на части и вложите их в разные финансовые направления. Такой способ позволит уберечь сбережения от рисков, сохранить и приумножить капитал.

Заявка на открытие вклада

от

до

от

до

ФИО
Телефон
E-mail

Гарантируем безопасность данных

Отправить заявку

Поделиться: