Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Что такое ОАО: особенности и отличия формы собственности

29 марта 2024

В отечественной экономике много форм организации для ведения предпринимательской деятельности. Одна из наиболее распространенных — ОАО. Что же собой представляют открытые акционерные общества и чем они отличаются от других типов организаций?

Оставьте заявку на открытие счёта и мы подберём удобный Вам тариф.

Отправить заявку

Что означает ОАО: определение понятия


ОАО — форма организации предприятия, уставной капитал которого разделен на определенное количество акций, принадлежащих совладельцам. Они не обязаны отвечать по обязательствам общества, но могут понести убытки в пределах стоимости ценных бумаг. Акции позволяют оценить вклад каждого участника в общее дело. Кроме того, они определяют риски и предоставляют на собраниях право голоса.

Акционеры вправе распоряжаться ценными бумагами по своему усмотрению, при этом не требуется одобрения других участников. Поскольку ОАО — открытое акционерное общество, то формально каждый гражданин может купить акции и стать совладельцем такой компании. Однако управлять предприятием имеют право лишь владельцы контрольного пакета, включающего более 50% ценных бумаг.

Чем занимается ОАО? Открытые акционерные общества могут осуществлять деятельность в любых направлениях, разрешенных законом. Например, в сферах торговли, промышленности, образования, услуг и т.д. Отличие такого предприятия заключается в том, что у него много собственников, что делает ОАО одной из наиболее надежных форм организации. Учредителями могут стать и юридические, и физические лица.

Что значит ОАО

Чем отличается ООО от ОАО?


Для начала определимся с понятиями. ООО — общество с ограниченной ответственностью, уступающее другим формам организации по масштабу деятельности. Так, для его создания потребуется уставной капитал в 10 тыс. рублей, а количество соучредителей — не более 50 человек. Для сравнения: число участников ОАО не ограниченно, а бюджет не может быть менее 1 000 МРОТ.

Также эти формы организации различаются возможностями отчуждения акций. Как было отмечено выше, акционеру ОАО не требуется согласия участников на продажу ценных бумаг. В то время как владелец ООО обязан предложить долю партнерам, и только при их отказе вправе продать ее.


Чем отличается ПАО от ОАО?


ПАО — публичное акционерное общество, ценные бумаги которого находятся в свободном доступе. Деятельность предприятия открыта для всех граждан. Согласно закону от 1 сентября 2014 года, за ОАО закрепилось название ПАО. Однако это не значит, что эти формы организации идентичны.

Чем же они отличаются? В первую очередь размещением акций и облигаций. ПАО открывает расширенные возможности для приобретения ценных бумаг, выставляя их на торги на биржах. Кроме того, они обязаны публиковать списки владельцев акций и отчетности, что делает их деятельность более доступной для обычных граждан.

Согласно новому закону, сегодня открыть ОАО невозможно. Несмотря на это открытые акционерные общества, организованные до принятия новых правил, продолжают свою деятельность. Они обязаны в течение определенного времени перерегистрироваться в качестве ПАО.

Чем отличается ПАО от ОАО

Чем отличается ОАО от АО?


После вступления в силу закона от 1 сентября 2014 года ЗАО получили название АО. Однако главной их отличительной особенностью по-прежнему остался закрытый тип. Это значит, что акции доступны для приобретения только ограниченному кругу лиц. Число акционеров не превышает 50 человек. А их ответственность ограничивается исключительно стоимостью ценных бумаг. Еще одно отличие АО от ОАО — размер уставного капитала. Он может составлять 100 МРОТ. Для продажи акций требуется согласие участников предприятия, а информация о деятельности общества и финансовая отчетность находятся в закрытом доступе.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: