КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ВЭД
Подробнее
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Валютный контроль для тех, кто разрабатывает приложения

29 марта 2024

Разработчики приложений для App Store или Google Play не всегда знакомы с нюансами, связанными с продажей своего интеллектуального труда иностранным компаниям: нужно ли проходить валютный контроль и платить налоги? Наши юристы уверены в том, что нужно. Почему? Читайте в нашей статье.

Разработчики приложений для App Store или Google Play не всегда знакомы с нюансами, связанными с продажей своего интеллектуального труда иностранным компаниям: нужно ли проходить валютный контроль и платить налоги? Нужно. Рассказываем по порядку.

Закон 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ» говорит о том, что разработчики, получающие за программы плату от заграничных компаний, например, Google, Apple, Steam, обязаны пройти в банке валютный контроль. Это необходимо, чтобы показать своей кредитной организации легальность получаемого дохода. При этом не имеет значения – оформил ли разработчик ИП или получает деньги как физическое лицо.

Что такое валютный контроль? Это когда государство следит за соблюдением валютного законодательства. Процедура выглядит примерно так: вам на счет поступают деньги, банк запрашивает ряд документов, проводит проверку и только после удачной проверки деньгами можно пользоваться. Конечно, не всегда это проходит гладко, бывает, что документы не те, или не так оформлены. Может потребоваться время для разрешения проблемы. А если имеет место отступление от буквы закона, то неминуем штраф.

Для крупных надежных компаний банки упрощают валютный контроль. С гигантами рынка работа, как правило, налажена, и дополнительные документы не требуются. Например, для разработчика, который работает с Google Play, выписка из оферты нужна только при первом платеже, далее будет достаточно скриншота из сервиса GooglePaymentsMerchantCenter, где есть детали транзакций и квитанция текущего платежа. Это же относится и к сервису контекстной рекламы Google AdSense, с которым сотрудничают многие российские разработчики, получая доход с рекламы в приложениях. То есть при работе с сервисом банку необходимо предоставить квитанцию текущего платежа, выписку и детали транзакций, которые можно показать с помощью скриншота из личного кабинета разработчика.



Для тех, кто сотрудничает с App Store, для валютного контроля понадобится выписка из оферты – при первом платеже, при последующих - скриншоты обзора платежей, финансового отчета и конкретного платежа из iTunes Connect. При работе с другими компаниями список документов для валютного контроля подскажут специалисты вашего банка, либо их можно самостоятельно найти на сайте кредитной организации.

Чтобы работать с Google нужно открывать валютный счет, потому что компания расплачивается долларами, а Apple платит и рублями тоже, поэтому валютный счет не обязателен. Но в любом случае валютный контроль придётся проходить – это касается всех, кто работает с иностранными компаниями.

Ну и напоминаем о налогах: разработчики обязаны их платить. Физические лица должны оплатить 13 % НДФЛ с тех сумм, которые им перечислили Google или Apple, а вот НДС платить не нужно. Индивидуальные предприниматели и компании выплачивают налоги по своей системе налогообложения.

Откройте валютный счёт за пару минут

  • Комиссии за операции в валютах от 0,1% (юани, лиры, тенге, лари, гонконгский доллар и другие)
  • Бесплатное обслуживание и валютный контроль
  • Открытие счёта онлайн в пару кликов
  • Бесплатные консультации и помощник по ВЭД

Поделиться: