ЭКВАЙРИНГ ОТ ЛОКО-БАНКА
Подробнее
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Курьер интернет-магазина с кассой — это законно?

06 февраля 2024

Несмотря на требование закона №54 ФЗ, далеко не все интернет-магазины с возможностью оплаты товаров через сайт легко переходят на онлайн-кассу с отправкой покупателям фискального чека. Многие предпочитают идти другим путем. Например, вместо покупки кассы примерно за 30 тысяч рублей и заключения договора с оператором фискальных данных, они отказываются от оплаты на сайте и нанимают курьерскую службу для приема наличных. Курьер приезжает к покупателю, принимает от него оплату и выдает чек. Многим предпринимателям кажется, что таким образом они экономят. Однако, это не так. Во-первых, схема, в которой курьер выдает чеки, может привести магазин к штрафу вплоть до миллиона рублей. Во-вторых, магазин и вовсе могут закрыть на три месяца. Давайте разбираться — что к чему в 54 ФЗ.

Несмотря на требование закона №54 ФЗ, далеко не все интернет-магазины с возможностью оплаты товаров через сайт легко переходят на онлайн-кассу с отправкой покупателям фискального чека. Многие предпочитают идти другим путем. Например, вместо покупки кассы примерно за 30 тысяч рублей и заключения договора с оператором фискальных данных, они отказываются от оплаты на сайте и нанимают курьерскую службу для приема наличных. Курьер приезжает к покупателю, принимает от него оплату и выдает чек. Многим предпринимателям кажется, что таким образом они экономят. Однако, это не так. Во-первых, схема, в которой курьер выдает чеки, может привести магазин к штрафу вплоть до миллиона рублей. Во-вторых, магазин и вовсе могут закрыть на три месяца. Давайте разбираться — что к чему в 54 ФЗ.

Что говорит закон

Начнем с того, что 54 ФЗ — это закон о кассе, и согласно ему, каждый магазин обязан работать с кассой с фискальным накопителем. Эта современная техника совсем не похожа на старый кассовый аппарат. В первую очередь тем, что все данные об операциях она отправляет в режиме реального времени. Такая техника необходима для того, чтобы записать и передать информацию обо всех продажах магазина оператору фискальных данных. Видя эту информацию, налоговая может выявить тех, кто полностью или частично уклоняется от налогов. С кассами предыдущих образцов так не получалось — налоговая могла узнать информацию о продажах только из отчетов магазинов. Понятно, что раньше нарисовать любые цифры в документах было просто, ведь проверить их практически нереально. С онлайн-кассой такой номер не пройдет — ИФНС узнает о продажах в режиме реального времени.

Какие могут быть штрафы

Понятно, что за нарушения закона магазину придется заплатить штраф. Сумма штрафа зависит от обстоятельств:
  • если магазин не выдал один чек, то штраф составит 10 тысяч рублей. Математика простая — пять покупок без чека лишит магазин 50 тысяч рублей;
  • если кассы в магазине совсем нет, то штраф будет до 100% от суммы чека, но не менее 30 тысяч рублей;
  • если нарушения достаточно крупные, то налоговая вправе приостановить работу магазина на 90 дней.
Как могут узнать о работе без кассы

Это, пожалуй, главный вопрос, которым задаются владельцы подобного бизнеса. Действительно, интернет-магазинов настолько много, что кажется нереальным проверка каждого из них. Однако ИФНС вычисляет нарушителей.

Во-первых, компанию можно вычислить путем проверки. Естественно, проверка не возникнет на пустом месте — сначала специалисты ведомства соберут информацию о тех компаниях, которые кажутся подозрительными. Когда данных наберется достаточно, налоговый инспектор начнет проверку. В зоне риска оказываются следующие компании:
  • интернет-магазины, информация о которых есть в открытых источниках — страницы в социальных сетях, сайт, каталоги магазинов (сотрудники налогового ведомства также могут быть клиентами любого интернет-магазина, а проверить информацию о работе компании для них не составит труда);
  • компании, в которых была касса предыдущего образца, а новой нет;
  • интернет-магазины, которые онлайн-кассу подключили, но чеки по ней не выбивают.
Во-вторых, вычислить интернет-магазин, уклоняющийся от налогов, реально путем проверки чеков. Налоговая служба запустила приложение для смартфонов, в котором каждый пользователь может проверить любой чек. И если вдруг с чеком что-то не так, то приложение предупредит об этом покупателя: «Формат QR-кода не соответствует законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники». При этом здесь же, путем нажатия всего одной кнопки пользователь может пожаловаться на нелегальный чек. Зачем покупателю магазина проверять чек и жаловаться на магазин? Не забывайте, что среди ваших клиентов вполне могут быть и конкуренты. Какой договор заключить с курьером

Чтобы не рисковать штрафами, но при этом не тратиться на покупку онлайн-кассы, некоторые компании выдают чеки через курьерские службы. Однако здесь не все так просто.
Чаще всего курьерские службы сотрудничают с компаниями по договору услуг, в котором написано примерно следующее: «Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по доставке товаров». Реже, но также встречается такой вид работы с курьерами, когда они сами за свои деньги выкупают товар у магазина, перепродают его покупателю за ту же сумму и возвращают деньги себе. Но оба эти варианта сотрудничества с курьерскими службами — прямое нарушение 54 ФЗ. Потому что в случае с договором услуг курьер обязан только доставить товар, а не пробивать чеки, а в истории с перепродажей товара касса все равно необходима.

Для того, чтобы законно работать с курьерами, необходимо подписать со службой агентский договор — так компания предает ответственность за соблюдение закона. Согласно агентскому договору, первая сторона — принципал, поручает второй стороне — агенту, от имени принципала выполнить поручение. Так курьерская служба берет на себя обязательства магазина, а значит, она может принимать от покупателей деньги и выбивать фискальные чеки.

В договоре эта передача обязанностей прописана примерно следующим образом: «Магазин, именуемый в дальнейшем «принципал», и курьерская служба, именуемая в дальнейшем «агент», заключили договор. Агент обязуется совершать от своего имени и за счет принципала сделки розничной купли-продажи товаров, а также принимать оплату за доставленные отправления принципала, в том числе с использованием контрольно-кассовой техники».

Рекомендуем владельцам интернет-магазинов внимательно читать соглашение с курьерскими службами, чтобы убедиться в том, что это именно агентский договор. Потому что иначе курьер будет отвечать только за доставку товара.

Советы юристов Локо-Банка

Даже если ваш договор с курьерской службой полностью соответствует закону, и вам кажется, что ответственность за выдачу чеков покупателям ваша компания не несет, не стоит расслабляться. Проверьте своего партнера — а не нарушает ли он закон, и есть ли у него онлайн-касса. Зачем? При разбирательстве с налоговой это может пригодиться.

Перед подписанием договора с курьерской службой нужно:
  • Выяснить — имеется ли касса у курьерской службы. Ответы стоит зафиксировать, например, в диктофонной записи. Вопросы могут быть следующими: «У вас фискальный чек?», «Курьеры на месте печатают чек?», «У каждого курьера есть с собой касса?» и так далее. Идеально, когда все курьеры возят с собой по кассе и печатают чек на месте. Однако масса курьерских служб работает по другой схеме: курьер помечает оплату в приложении и передает заказ на кассу, которая стоит, как правило, в офисе. Далее касса фискализирует чек, возвращает его обратно, а отдельный принтер его печатает. Такую процедуру называют «удаленная касса».
    С юридической точки зрения эта схема сомнительна — касса, согласно закону, должна быть в момент расчета с покупателем. Налоговая вполне может закрыть глаза на этот факт — раз покупатели все же получают фискальные чеки, а может и применить штрафные санкции за «удаленную кассу». Поэтому безопаснее заключать договор с теми службами, которые снабжают каждого курьера онлайн-кассой. Правда, таких служб не так уж и много.
  • Заказать себе доставку на дом. Таким образом вы лично сможете убедиться в том, что курьерская служба не нарушает закон, а значит, и не подставляет вашу компанию под штрафы.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: