Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам

Экспертная колонка руководителя Локо-Банк Private Banking Елены Портнягиной в The Bell

27 апр. 2022 г.

Начало 2022 года стало шоком для российского финансового сектора: крупнейшие банки страны оказались под санкциями, платежные системы Visa и Mastercard перестали поддерживать карты в России, а торги бумагами отечественных компаний были остановлены в тот момент, когда рубль быстро падал.

Состоятельные клиенты с активами и жизненными интересами за рубежом ощутили этот удар одними из первых. Какие уроки можно извлечь из их опыта прохождения стрессовой ситуации? Читайте в колонке Елены Портнягиной, руководителя «Локо-Банк Private Banking», члена совета директоров «Локо-Инвест».

  1. Присмотритесь к альтернативным юрисдикциям

Во многих традиционных местах хранения крупных капиталов за рубежом деньгам российского происхождения теперь не рады. Очевидно, что в такой ситуации нужно подумать об альтернативных юрисдикциях. С первых дней присоединения Швейцарии к санкциям взгляды наших клиентов обратились на восток. Но здесь есть свои особенности. Во-первых, банки этого региона до сих пор меньше ориентировались на работу с зарубежными состоятельными клиентами, чем европейские. Во-вторых, нужно учитывать культурный контекст. Так, например, в стремительно набравших популярность ОАЭ выстраивание эффективных взаимоотношений проходит гораздо быстрее, если иметь правильные рекомендации и понимать местные особенности. Мы ежедневно на связи с Эмиратами, успели глубоко погрузиться в детали и уже сформировали там платформу для продуктивного взаимодействия.

  1. Обновите список российских банков, среди которых распределен ваш портфель

Сейчас капиталы перемещаются не только между разными юрисдикциями, но и внутри российской финансовой системы. На первом месте при выборе банка для хранения состояния, конечно, вопрос надежности. Мы в «Локо-Банке» почти 30 лет ежедневно доказываем свою надежность отличными финансовыми показателями и четким следованием указаниям регулятора.

Процессы внутри отрасли сейчас тоже серьезно меняются. Задачи, которые до сих пор были совершенно рутинными, — например, платежи за обслуживание зарубежной недвижимости и обучение детей или пополнение зарубежных карт — уже не кажутся такими ординарными. Востребована экспертиза в валютном законодательстве и готовность команды быстро выдать ответ на вопрос — как провести платеж по этому контракту или помочь в подготовке документов на правительственную комиссию.

К примеру, на днях мы сопровождали сделку купли-продажи подмосковной недвижимости. У покупателя средства на счете в долларах, и продавец хотел получить валюту на счет. При этом расчеты между резидентами по сделкам купли-продажи недвижимости в России проводятся в рублях. Мы нашли элегантное решение: аккредитив с валютной составляющей. Без курсовых потерь и рисков в расчетах, но строго соблюдая законодательство.

  1. Обеспечьте надежное хранение ценных бумаг и диверсифицируйтесь

С февраля среди клиентов private banking резко вырос спрос на междепозитарные переводы. Мы всегда на связи, переводы сопровождаем на всех этапах.

После перевода управляющие проводят инвестиционный «чек-ап» портфеля и дают рекомендации, что с ним делать дальше. Конечная цель аудита — определить, держать бумаги или продавать. Например, евробонды сейчас практически не торгуются в России, цены формируются в изоляции от мировых рынков, и, конечно, лучше оставить их в портфеле до возобновления полноценных торгов. Но если управляющие видят высокие риски — например, дефолта эмитента, они ищут для клиента варианты продажи бумаг на внебиржевом рынке.

Мы руководствуемся принципами стратегической аллокации активов. Главное правило — диверсификация. Активы должны уравновешивать риски друг друга, чтобы портфель был более устойчивым к рыночным колебаниям. Бывает, что активы клиента в одном банке очень сбалансированны, но если посмотреть на благосостояние в целом, диверсификация окажется недостаточной. Эмитенты определенной отрасли или какая-то конкретная бумага могут занимать большую долю в стратегии доверительного управления в одном месте и одновременно лежать на брокерском счете в другом — получается, что в портфеле вес этого инструмента чрезмерен. Задача грамотной команды управляющих — вовремя обнаружить такие ситуации и плавно их скорректировать.

  1. Ребалансируйте портфель в зависимости от ситуации на рынке — или доверьтесь профессиональным управляющим

Расскажу на примере работы с облигациями: полтора года назад, когда в России начался цикл ужесточения денежно-кредитной политики, управляющие из «Локо-Инвест» нарастили долю облигаций с плавающим купоном в портфеле клиентов. Купон по таким бумагам привязан к ставке денежного рынка RUONIA. Соответственно, при росте ставки ЦБ растет и купон, а сами котировки бумаги достаточно стабильны.

Когда ставка ЦБ резко выросла с 9,5% до 20% (по состоянию на 12 апреля ставка снижена до 17%. — The Bell), портфели были готовы к стрессовой ситуации. Наши клиенты были впечатлены тем, что к концу марта, когда открылись торги на Московской бирже (они стояли почти месяц. — The Bell), их портфели сразу открылись в плюсе [с начала года] и затем продолжили рост.

Сейчас, когда идет цикл снижения ключевой ставки, управляющие «Локо-Инвест» пересматривают тактику и наращивают долю бумаг с фиксированной ставкой, чтобы зафиксировать высокую доходность.

Клиенты понимают, почему мы так делаем. Ведь со многими мы уже проходили сложные моменты на рынке: и в 2014, и 2018 годах — они видели, как работает наша экспертиза. Только в 2015 году ряду клиентов в наших хедж-фондовых стратегиях удалось удвоить капитал.

  1. Сознательно подходите к выбору акций

Было принято считать, что львиная доля свободного обращения российских акций приходится на иностранных инвесторов. Исключение России из индексов может спровоцировать масштабные продажи на рынке, но пока они невозможны из-за введенных правительством ограничений. Принимая решение инвестировать в акции, мы просчитываем разные сценарии «выхода» нерезидентов.

Еще одной важной особенностью «нового» рынка российских акций станет увеличение роли локальных инвесторов. Для примера полезно посмотреть на китайский рынок, куда вход иностранных инвесторов изначально был затруднен. В Китае доминирование розничных инвесторов приводит к высокой волатильности, а значит, и открывает возможности заработать на ценовых колебаниях.

На таком рынке портфель, который находится в доверительном управлении, обычно приносит больше выгоды, чем пассивный индекс.

Российский рынок акций сейчас открывает окно возможностей. Но нужно помнить, что нельзя покупать бумаги только потому, что они подешевели, — необходимо анализировать перспективы каждой конкретной компании и следить за их динамикой. Этому «рентгену» рынка управляющие «Локо-Инвест» уделяют очень большое внимание, применяют избирательный подход и аккуратно наполняют портфели на «изгибе» рынка.

  1. Защитите семью от возможных рисков

Защита семьи — главная задача программ преемственности. В сложных ситуациях желание предусмотреть самые разные сценарии, чтобы обезопасить близких, выходит на первый план. Чтобы предусмотреть такие сценарии, нужны специалисты с экспертизой в семейном и наследственном праве.

Обычно после формирования плана преемственности мы рекомендуем его регулярно, раз в год, пересматривать и корректировать по мере изменения состава семьи, объектов наследования или страны проживания.

Мы обязательно учитываем особенности юрисдикции, где находятся активы. Например, наследование недвижимости или счета в Дубае будет по умолчанию происходить по законам шариата. Наследство получат супруг или супруга, дети и родители, при этом доли распределяются не равномерно. Между детьми имущество делится таким образом, чтобы мальчикам досталось в два раза больше, чем девочкам. Необходимо помнить, что если завещание не зарегистрировано надлежащим образом в ОАЭ, то оно в стране не действует. Поэтому лучше озаботиться этим вопросом заблаговременно.

 

Когда мы говорим с нашими клиентами о наследовании, часто слышим, что вопрос уже закрыт и завещание оформлено у нотариуса. Но в диалоге почти всегда выясняется, что не были учтены важные нюансы и в результате наследство может быть распределено совсем не так, как задумано. Чаще всего забывают о правилах обязательной и супружеской доли. Бывают даже случаи, когда на часть активов претендовали бывшие супруги. Это возможно, если при разводе совместно нажитое имущество не было разделено.

Планирование преемственности — гораздо более масштабный проект, чем просто составление завещания у нотариуса. Необходимо зафиксировать комфортный режим собственности, структурировать владение, учесть правила наследования стран, где находятся активы или проживают наследники, и так далее. Но самый важный вопрос — это подготовить наследников, дать им качественное образование. Для [маленьких] детей клиентов мы помогаем формировать образовательные стратегии, они зависят от целей родителей и склонностей ребенка и по сути похожи на гибкий «бизнес-план», только образовательный.

Для совершеннолетних в банке есть специальная программа финансовой грамотности. Мы предлагаем родителям выделить отдельный счет и поставить молодому наследнику задачу по корректному и диверсифицированному управлению этими средствами. Наша команда объяснит, как ведут себя активы в разной рыночной ситуации, какие бывают инвестиционные стратегии. Роль банка — научить принимать правильные финансовые решения.