Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Локо-Банка на уровне BBB+ в 2021 году

21 июля 2021 г.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтвердило Локо-Банку кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU), прогноз «Стабильный». Положительная оценка банка связана с сильной достаточностью капитала и адекватной позицией по фондированию и ликвидности, а также обусловлена удовлетворительными оценками бизнес-профиля и риск-профиля.

Эксперты агентства высоко оценили способность банка генерировать собственный капитал, а также отметили высокий уровень достаточности капитала банка как по МСФО (Tier-1 — 21,5% на 31.12.2020), так и по регулятивным стандартам (Н1.2 — 15,8% на 01.06.2021). При этом показатели, характеризующие эффективность деятельности банка за последние 3 года, находятся на высоком уровне: чистая процентная маржа (NIM) составила 6%, отношение операционных доходов к расходам (CTI) — 51%. Качество портфеля ценных бумаг (55% активов на 01.04.2021), сформированного преимущественно ОФЗ с плавающим купоном, а также корпоративными облигациями эмитентов с высоким уровнем кредитоспособности, оценивается как высокое.

Как отмечается в релизе агентства, удовлетворительная оценка риск-профиля Локо-Банка обусловлена приемлемым качеством кредитного портфеля при низких показателях концентрации на отдельных клиентах и на отраслях, характеризующихся высоким риском.

Эксперты также отмечают сильную позицию по ликвидности, обусловленную способностью Локо-Банка выдержать отток клиентских средств в рамках как базового, так и стрессового сценария АКРА.

Тимур Хамидулин, Начальник Департамента финансов Локо-Банка

«Подтверждение инвестиционного кредитного рейтинга на уровне BBB+(RU) — объективная оценка соответствия результатов нашей деятельности заявленным стратегическим планам в условиях нестабильной внешней среды. Локо-Банк уделяет большое внимание управлению риском, продолжает активное развитие цифрового формата бизнеса в целях усиления конкурентных преимуществ и повышения операционной эффективности».