Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Как поменять систему налогообложения

06 февраля 2024

Порой при регистрации компании бизнесмен выбирает один режим налогообложения, а позже понимает, что есть более выгодный вариант, либо меняются условия ведения бизнеса. Можно ли поменять систему налогообложения, как это сделать, в зависимости от формы собственности. Когда можно поменять систему налогообложения? Отвечаем на вопросы в статье.


Какие системы налогообложения существуют


До того, как мы перейдем к вопросу, можно ли поменять систему налогообложения, рассмотрим какие специальные режимы есть в нашей стране. В России сейчас действуют несколько систем налогообложения:

  • общая система налогообложения (ОСНО). Предусматривает налог на прибыль, имущество, НДФЛ, НДС;
  • упрощенная система налогообложения (УСН). Размер налога составляет 6% или, если объектом налогообложения является доход организации — от 5 до 15% (доходы минус расходы);
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Не зависит от прибыли, доступен только для отдельных видов предпринимательской деятельности;
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Налогом, который доступен только для сферы сельского хозяйства, облагается прибыль;
  • патентная система налогообложения (ПСН). Подходит исключительно для ИП. Применяется к конкретным видам деятельности в определенных регионах РФ;
  • налог на профессиональный доход (НПД). Еще его называют налогом для самозанятых.

Зачем менять систему налогообложения


Поменять систему налогообложения можно по инициативе владельца компании либо по требованию закона, например, если изменилась доля одной компании в другой.

Размер налогов в зависимости от системы может существенно отличаться. Даже на упрощенной системе налогообложения иногда выгоднее платить 5% с дохода организации, а порой 15% с суммы, остающейся при вычитании из доходов расходов.

Предприятие могло начинать работать по патенту, имея не более 15 сотрудников. Со временем штат расширился, и ИП обязан перейти на иную систему налогообложения. Следить за соответствием критериям того или иного налогообложения — обязанность бизнесмена. Важно не пропустить этот момент, иначе может образоваться долг и будет начислен штраф.


Как поменять налогообложение ООО

Если планируете поменять режим налогообложения на УСН, подготовьте следующие документы:

  • декларацию о прибыли;
  • справку об остаточной стоимости;
  • информацию о численности сотрудников в штате;
  • информацию о долевом участии других предприятий.

Поменять налогообложение ООО порой допустимо в строго установленное время. Так на ОСНО или УСН можно перейти только в начале календарного года, подав заявление не позднее 31 декабря текущего года. В любое время разрешается поменять действующую систему налогообложения на патент или ЕНВД.


Алгоритм перехода на другую систему налогообложения


Существуют общие правила, которые применяются тогда, когда Вы хотите поменять налогообложение.

  • Убедиться, что Ваша компания отвечает критериям выбранной системы налогообложения. Для этого необходимо сравнить разные режимы. Список требований можно найти на сайте налоговой.
  • Написать заявление о переходе на другую налоговую систему. Стоит обратить внимание, что для упрощенной системы налогообложения документ носит название уведомления. Заполнить такую бумагу можно от руки или на компьютере, распечатав после. Внимательно проверьте заявление на наличие ошибок.
  • Передать документ в налоговую службу. Сделать это можно, доставив документ в инспекцию самостоятельно или поручив сотруднику, по почте или заполнив форму в «Личном кабинете» на сайте налогового органа.
  • Предоставить копии документов, которые подтвердят, что бизнес соответствует выбранной системе.
  • Убедиться, что ФНС поменяла систему налогообложения. Сроки, в течение которых инспекция это сделает, разные. Например, для ЕНВД - это 5 рабочих дней. Бизнесмен вправе обратиться в налоговую с запросом на подтверждение перехода в свободной форме. Если Вы зарегистрированы на сайте nalog.ru, изменение системы налогообложения будет отражено в личном кабинете. Правда, порой на обновление данных требуется дополнительное время.

Подтверждением того, что Вам удалось удачно поменять систему налогообложения в случае патента, будет его выдача.

Итак, мы перечислили список шагов, позволяющих поменять режим налогообложения. Теперь главное изучить информацию и четко следовать рекомендациям.


Как ИП поменять объект налогообложения: спец. режим для самозанятых


Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, но при этом не имеете наемных рабочих, годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, и в Вашем регионе действует программа для самозанятых, то Вы можете перейти на специальный режим налогообложения. Ставка налога будет составлять 4% при работе с физлицами, 6% при сотрудничестве с ИП.

Когда можно поменять налогообложение

В таком случае можно будет забыть про бухгалтерию и отчетность. Достаточно только зарегистрироваться в специальном приложении ФНС. При этом Вы сможете пользоваться прежним расчетным счетом для проведения безналичных операций.

Начать свое дело можно с Локо-Банк. Банк работает как с физлицами, так и с малым и средним бизнесом, а также с корпоративными клиентами. Открыть расчетный счет для бизнеса можно без посещения банка, онлайн. При этом Вы получаете ряд преимуществ:

Расчетный счет для бизнеса за 0 рублей в год
  • бесплатное обслуживание в течение года (для любого тарифа);
  • дистанционное обслуживание;
  • регистрация ИП или ООО без посещения офиса;
  • онлайн-бухгалтерия для ИП;
  • услугу страхования всех средств.

Подведем итог. Отвечая на вопрос, можно ли поменять систему налогообложения, во многих случаях мы получим положительный ответ. Главное, детально изучить существующие режимы и следить, чтобы ваш бизнес соответствовал выбранному типу налогообложения. О том, как поменять систему налогообложения для ИП, ООО и когда это лучше сделать, можно узнать на сайте nalog.ru.

Помните, что правильная система налогообложения — это не только отсутствие проблем с законом, но и способ существенно экономить.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: