Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Как закрыть ООО

02 апреля 2024

Бывают разные ситуации, когда приходится ликвидировать бизнес. Этот процесс регламентирован законодательством и требует соблюдения определенных условий. Рассмотрим, как закрыть ООО в 2020 году и дадим пошаговую инструкцию по данной процедуре.

Как правило, прекращение деятельности организации в качестве конкретного юр. лица инициируется ее учредителями в связи какими-либо обстоятельствами. К основным предпосылкам к ликвидации ООО относятся:

  • изменение вида деятельности — переход фирмы в иную сферу работы, требующий серьезных коррекций изначальной документации организации;
  • полное прекращение деятельности — остановка всех работ в данной организационно-правовой форме;
  • банкротство — когда у компании есть долги, которые невозможно погасить, не остается иного выхода, как закрыть ООО и объявить фирму банкротом;
  • решение собственника о ликвидации — чаще всего имеет место при продаже действующего предприятия другому лицу;
  • реструктуризация — выполняется при необходимости радикального изменения всей бизнес-структуры компании.
Закрытие ООО – этапы ликвидации компании

Процедура добровольной ликвидации


Стандартным, классическим способом закрытия ООО считается его добровольная ликвидация. Она возможна при условии, что юридическое лицо в состоянии исполнить все свои обязательства и выплатить долги компании. Добровольная ликвидация проходит в несколько этапов:

  • учредители принимают решение о закрытии ООО после анализа ситуации и оценки внешних и внутренних факторов с учетом возможных последствий;
  • назначается ответственное лицо за проведение процедуры или формируется ликвидационная комиссия;
  • на официальном портале госрегистрации размещается информация о ликвидации общества;
  • выполняется оповещение кредиторов о решении закрыть ООО;
  • формируется промежуточный ликвидационный баланс;
  • итоговый баланс передается в налоговый орган;
  • осуществляется подготовка и передача необходимых документов в ФНС.

Такой способ, как закрытие ООО добровольно, является наиболее простым, поскольку не требует дополнительных процедур. Помимо прочего при нем наименее вероятны нарушения установленного порядка.


Пошаговая инструкция по закрытию ООО


Чтобы внести ясность в суть стандартной процедуры ликвидации общества, имеет смысл рассмотреть каждый из этапов подробно.

Принятие решения

Постановление о закрытии ООО требует соответствующего оформления. Если участников несколько, понадобится протокол с подписями каждого. Для ликвидации общества с одним учредителем достаточно одного документа.

Назначение ликвидатора

Ответственным за проведение процедуры субъектом может быть назначено одно лицо или комиссия. Обычно в такую группу входят руководители и учредители компании. Решение о назначении ликвидатора принимается участниками на собрании (в отдельных случаях — судебным органом).

Публикация сведений о ликвидации

Согласно нормативам, информацию о решении закрыть ООО ликвидаторы должны своевременно разместить в официальном источнике. Им является портал «Вестник государственной регистрации».

Уведомление кредиторов

Перед тем как закрыть ООО необходимо рассчитаться по всем долгам. Поэтому оповещение кредиторов о предстоящей ликвидации бизнеса – обязательное условие. Факт исполнения долговых обязательств устанавливает налоговая проверка.

Формирование ликвидационного баланса

Промежуточный баланс компании включает в себя сведения об имуществе предприятия и долговых обязательствах на момент закрытия ООО. Документ утверждается на собрании, получает нотариальное заверение и отправляется в регистрирующий орган. Итоговый баланс составляется после погашения всех долгов и распределения остатков имущества между участниками.

Получение свидетельства о закрытии

На заключительном этапе полный пакет документов передается в ФНС. На рассмотрение бумаг обычно уходит не более пяти дней. Если с документацией все в порядке, сведения о закрытии ООО вносятся в реестр, а учредителя получают на руки соответствующее свидетельство.

После завершения процедуры ликвидации юридического лица нужно в обязательном порядке закрыть его расчетный счет, уничтожить печати и отправить документацию предприятия в архив.


Последствия закрытия ООО


Формально по факту ликвидации организация перестает функционировать, и все отношения с ней также аннулируются. Однако в рамках установленной законом субсидиарной ответственности для бывших руководителей и учредителей общества могут быть негативные последствия. Например, иск со стороны кредиторов, не успевших предъявить требования в процессе ликвидации или взыскание непогашенных долгов компании с лиц, имевших право решения. Если закрыть ООО по банкротству, обнаруженное имущество не будет распределено между учредителями, а пойдет в уплату долгов. Также участники такой организации могут иметь затруднения в будущем при назначении на роль учредителя или при попытке оформить кредит.


Особенности закрытия ООО с нулевым балансом и долгами


Ликвидация компании с нулевым балансом может быть выполнена различными способами. Помимо банкротства это может быть реорганизация или смена состава учредителей. Наиболее распространенным типом реорганизации является слияние с другим, более состоятельным предприятием. Так проблемная фирма может снять с себя долговые обязательства, но придется также отказаться от своих прав.

Смена руководства позволяет формально закрыть ООО без фактической ликвидации компании. Для этого организаторам общества нужно выйти из состава учредителей, а на их место поставить сторонних лиц, не относящихся к фирме. Также подлежит обязательной замене главный бухгалтер. Процесс смены учредителей проходит под контролем налоговых служб.


Вывод


Вопрос о том, как закрыть ООО, может решаться по-разному, в зависимости от положения дел в конкретной компании. Наименее болезненный путь — самостоятельно ликвидировать общество в соответствии с установленным порядком и с исполнением всех обязательств перед кредиторами. В крайнем случае, если нет других вариантов, можно закрыть ООО через процедуру банкротства, но это чревато нежелательными последствиями в перспективе.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: