СЧЁТ ДЛЯ БИЗНЕСА 0₽
Открыть
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Актуальные схемы обмана: как не стать жертвой мошенников

05 февраля 2024

Ежегодно мошенники разрабатывают новые схемы обмана. В зоне риска не только граждане юридически неграмотные, не владеющие информацией и не способные позаботиться о себе, как пенсионеры. Современные схемы стали изощренными как никогда, злоумышленники умело пользуются новыми технологиями и слабостями людей, блестяще умеют определять свою целевую аудиторию на зависть любому маркетологу.

Ежегодно мошенники разрабатывают новые схемы обмана. В зоне риска не только граждане юридически неграмотные, не владеющие информацией и не способные позаботиться о себе, как пенсионеры. Современные схемы стали изощренными как никогда, злоумышленники умело пользуются новыми технологиями и слабостями людей, блестяще умеют определять свою целевую аудиторию на зависть любому маркетологу.

Примеры махинаций

Представленные ниже схемы могут быть знакомыми и уже устаревшими, но вспомнить их полезно, чтобы понять логику процесса:

  • Необходимость в возмещении ущерба – возникает перед человеком, который «случайно» столкнулся на улице или в магазине с аферистом, в результате чего был причинен ущерб какой-либо вещи, находящейся в руках у злоумышленника.
  • Просьба оставить некоторую сумму денег в залог. Взамен вам могут отдать несоразмерно дорогую вещь, которая на самом деле ничего не стоит, пообещать придержать товар на «Авито», доверить крупную сумму ненастоящих купюр.
  • Навязывание желания выкупить какую-либо вещь. Это может быть драгоценное кольцо, которое «случайно» встретившаяся девушка искала здесь 10 минут назад, очень нужные кому-то ценные радиодетали и т.д.
  • Неожиданная удача. Сообщение о выигрыше в лотерею или в розыгрыше, о котором человек даже не слышал, или внезапное известие о том, что срочно нужно получить наследство богатых родственников из другой страны. При этом выясняется, что нужно оплатить какие-либо услуги, комиссии, пошлины.
Современные схемы обмана

Наряду с уже знакомыми видами подозрительного поведения появляются все более серьезные и продуманные схемы мошенничества:

    Подставные аварии и шантаж водителя. В Интернете можно найти много роликов о том, как устраивают подставные ДТП, и под колесами вдруг оказывается «сбитый» человек. Доказать злонамеренность действий бывает очень сложно, и часто водители соглашаются уладить конфликт на месте, заплатив компенсацию.
  • Списание денег с электронного кошелька. Мошенники пользуются данными банковских карт, получив их, например, из чужого смартфона при ремонте, реквизитами, привязанными к сим-картам и номерам телефонов.
  • Кража средств с кредитки с помощью мобильных приложений. Зараженное вирусом ПО для смартфона может перехватывать смс, звонки, оповещения банка о снятии денег с карты, получать доступ к контактам и паролям.
  • Звонки от подставных представителей банков с целью узнать личную информацию. Предлогом может быть проверка фиктивности счета, блокировка карты.
  • СМС с ссылками на подставные сайты. С короткого номера приходит предложение перейти на сайт мобильного или банковского оператора для участия в розыгрыше или получения приза за пополнение счета.
  • Предложение выгодно инвестировать средства. Мошенники могут рассылать финансовые предложения с подставных страниц целевой аудитории людей, интересующихся заработком и состоящих в бизнес-сообществах.
  • Финансовые пирамиды. Не новая, но актуальная стратегия, при которой вкладчик возвращает свои вложения с процентами за счет привлечения новых участников.
Современные схемы финансового обмана

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников

Соблюдайте следующие правила безопасности:

  • Не сообщайте личную информацию (номер телефона, паспортные данные, счета, пароли) случайным лицам. Даже настоящим операторам банка не сообщаются пин-код карты, CVV код на обороте.
  • Не верьте в удачу, легкий заработок, предложениям или просьбам помочь от первых встречных.
  • Не оставляйте залог – в непонятной ситуации и несоразмерный.
  • Проверяйте, действительно ли вам позвонил оператор, перезванивая в банк или в офис сотовой компании.
  • Отслеживайте движение средств на карте или счете мобильного телефона.
  • Срочно блокируйте счета при подозрении в незаконном списании средств.
  • Не переводите средства на чужие счета.
  • Пользуйтесь антивирусами, как для компьютеров, так и для мобильных устройств, и регулярно обновляйте базы.
  • Не соглашайтесь на шантаж.
  • В любой подозрительной ситуации сразу же обращайтесь в полицию.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: