КРЕДИТ НАЛИЧНЫМИ НА ЛЮБЫЕ ЦЕЛИ
Оформить
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Кредитная и дебетовая карта — отличия и особенности

05 февраля 2024

Банковские пластиковые карты вошли в обиход достаточно давно. Сегодня они являются популярным платежным средством, постепенно вытесняя наличные. Основные виды – дебетовая и кредитная карты. Чтобы определить, какая карта лучше решает те или иные задачи, нужно понимать специфику каждого из этих продуктов и знать, в чем разница между ними.

Главное различие между дебетовыми и кредитными картами заключается в том, чьими деньгами пользуется их обладатель. Иначе говоря – кто именно выступает в роли собственника финансовых средств. Если речь идет о дебетовой карте, то она прикрепляется к текущему банковскому счету своего владельца, на котором хранятся его собственные деньги. Поскольку безналичные выплаты производятся в пределах той суммы, которая есть на счете, уйти в минус практически невозможно, за исключением некоторых ситуаций (например, в результате списания комиссионных за обслуживание при нулевом балансе).

Что же касается кредитной карты, то она позволяет распоряжаться деньгами, принадлежащими исключительно банку. Таким образом, она выступает в качестве ссуды, которую финансовая организация предоставляет своему клиенту. Расходуемые по кредитке деньги должны возмещаться в определенный договором срок, чтобы не набежали проценты. Здесь чаще возможен уход в минус по причине просрочек, изменения кредитного лимита и других факторов. Если сравнивать тарифы по обслуживанию карт, то у кредиток он будет выше.


Отличия дебетовой и кредитной карты

Преимущества пластиковых карт


Главным достоинством банковских карт любого типа является их удобство при выполнении множества финансовых операций. Можно совершать покупки в обычных и онлайн-магазинах, делать денежные переводы, рассчитываться с контрагентами, получать зарплату и т.д. По функциональным возможностям этот платежный инструмент – наиболее универсальный.

Немаловажен и тот факт, что и дебетовые, и кредитные карты освобождают от необходимости пользоваться наличными. Потребитель становится более свободным в трате денеги не зависит от содержимого кошелька на момент покупки. Также большинство карт имеют кэшбэк – то есть возврат части оплаченной суммы назад на счет.


Какую карту лучше оформлять?


Что же выбрать – кредитную или дебетовую карту? Ответ на этот вопрос зависит от конкретных целей и задач человека. Для повседневных нужд с минимальной стоимостью обслуживания и максимально лояльными условиями оформления подойдет любой дебетовый продукт. Например, в Локо-Банке на выбор доступно сразу несколько дебетовых карт с разными уровнями кэшбэка и доходом на остаток.

Для людей с достаточно высоким и стабильным материальным положением эффективным помощником станет кредитка. Она позволит совершать насущные покупки на деньги банка в счет будущего дохода, а собственные средства использовать для извлечения прибыли.

Также никто не запрещает совмещать оба варианта и пользоваться двумя картами разных типов. Например, аккумулировать средства на «дебете» и зарабатывать с процентов на остаток, а расплачиваться с кредитной карта, вовремя погашая долг и не попадая на проценты.


Способы определения типа карты


Проще всего отличить кредитку от дебетовой карты визуально, если есть соответствующая отметка – Credit или Debit. Хотя в последнее время такая маркировка встречается все реже по соображениям безопасности. Как же распознать тип карты, если такая надпись отсутствует? Например, можно обратиться в банк по горячей линии и проверить тип карты по ее номеру, сообщив оператору необходимые данные и секретное слово.

Другой способ – навести справки через личный кабинет интернет-банка. Если для интересующей карты указан кредитный лимит, текущий остаток и платеж к оплате при наличии долга, значит перед вами кредитный продукт. Также о типе можно узнать по номеру банковской идентификации (БИН) на одном из специализированных сайтов.


Кредитные и дебетовые карты – преимущества и недостатки

Условия обслуживания


Условия по обслуживанию кредитных и дебетовых карт зависят от их категории и банка. Премиальные «золотые» и «платиновые» продукты всегда обходятся дороже обычных, но имеют расширенный функционал. Прежде чем заказывать карту, целесообразно определиться с приоритетами и ознакомиться с разными предложениями, чтобы выбрать наиболее выгодные.


Требования к оформлению


Процедура получения пластиковых карт достаточно простая. Для этого нужно подать заявку в банк и заказать нужный тип продукта. Это можно сделать в офисе банковского учреждения или онлайн с доставкой. Проще всего получить дебетовую карту – для ее оформления понадобится только паспорт. Решение о выдаче кредитной карты может занять некоторое время, поскольку банку необходимо проверить уровень дохода клиента. Процедура необходима для установления индивидуального кредитного лимита.


Комиссии


Помимо фиксированной тарифной оплаты годового обслуживания, интернет-банкинга и SMS-информирования у пластиковых карт есть комиссионные сборы в процентах.

Как правило, они предусмотрены для следующих случаев:

  • снятие наличных;
  • перевод на карту другого банка;
  • конвертация валюты.

Если используется кредитная карта, комиссия также может взиматься за применение заемных средств, при погашении или невозврате задолженности при пополнении счета безналичным способом или при снятии наличных через банкомат.


Плюсы и минусы дебетовых и кредитных карт


Помимо общих связанных с универсальностью и удобством безналичных операций преимуществ, карты разных видов имеют свои плюсы и минусы.

К достоинствам дебетового банковского продукта относятся:

  • простота оформления;
  • минимальные комиссионные;
  • возможность получения дохода на остаток.

Недостаток у нее один, при том весьма условный – невозможность превышения лимита.

Основные плюсы кредитной карты включают в себя:/p>

  • наличие беспроцентного периода;
  • возможность моментального кредитования.

Среди минусов стоит отметить пени и штрафы за просроченное погашение долга, повышенные проценты за снятие денег, а также более бюрократизированное оформление по сравнению с дебетовой.

Вы можете оформить кредит в Локо-Банке

  • Широкая линейка кредитных предложений
  • Кредит наличными на любые цели
  • Досрочное погашение – без комиссии
  • Рассмотрение заявки за 2 дня

Поделиться: