СЧЁТ ДЛЯ БИЗНЕСА 0₽
Открыть
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Можно ли вернуть переведенные деньги

12 февраля 2024

Способы аннулирования перевода денег


Моментальные перечисления платежа на карту стали привычными для каждого человека. Ежедневно по всему миру проходят миллионы операций перевода. Достаточно заполнить несколько полей в мобильном приложении на смартфоне, как деньги уже будут переведены на счет другого человека или организации. При этом часто возникают технические ошибки, как со стороны держателей карт, так и банка. Рассмотрим, как можно вернуть перечисленные деньги.

На выполнение денежных операций требуется, в среднем, от пары минут до несколько часов. Если при переводе с карты через мобильный или интернет-банк была замечена ошибка, то пользователь может сразу отменить совершенное действие, где указана пометка «на исполнение».

Если нет приложения или денежный перевод уже был отправлен, то первое, что необходимо сделать – это обратиться в обслуживающий держателя пластиковой карты банк. Для отмены ошибочно совершенного платежа потребуется подать заявление. Если нет времени, чтобы приехать в офис банка, то стоит написать в онлайн-чат службы технической поддержки или позвонить оператору по горячей линии, телефон которой указан на оборотной стороне карты. Такие варианты помогут сэкономить время и оперативно решить вопрос. Самый надежный способ – написать заявление в отделение банка, где нужно указать свои данные по счету, причину отмены перевода, доказать факт совершения ошибки, а также приложить копию чека при его наличии. Если при перечислении были указаны неправильные реквизиты, то деньги автоматически вернут владельцу.

Конечно, вы можете лично обратиться к адресату, который по ошибке получил перевод. Но возврат денег – это исключительно его волевое решение. Если человек не проигнорирует просьбу, то вопрос будет решен. В обратном случае – остается только подать иск в суд.


Сроки возврата перечислений на карту

Сроки возврата ошибочных перечислений на карту

Российское законодательство не предусматривает конкретные временные рамки, в течение которых деньги должны быть возвращены. Это напрямую зависит от банка.

  • В случае если платеж еще не зачислен, то в течение 5 рабочих дней сумма может быть возвращена обратно.
  • Если деньги уже были перечислены физическому или юридическому лицу и составлен иск в суд, то получить возврат возможно в течение 7 суток с момента, когда ответчику будет доставлено письмо об ошибочном платеже.

Если процесс возвращения денежных средств затягивается, можно потребовать компенсацию в виде процентов за каждый день просрочки. Исковое заявление также потребуется подать в судебные инстанции.


Можно ли вернуть отправленные мошеннику деньги


Возврат ошибочно отправленных денежных средств происходит легче, чем в случае с незаконными действиями по счету. Банк не обязан компенсировать материальные потери людям, если они добровольно сообщили третьим лицам номер банковской карты и коды транзакции. По данным Центробанка, в 2019 года было возвращено только 15% от общего объема денежных средств, которые незаконно списали со счетов пострадавших граждан.

Как вернуть деньги, отправленные мошеннику

Если вы самостоятельно совершили перевод мошенникам, то его можно вернуть, воспользовавшись описанной ниже схемой:

  • Позвоните в банк или посетите его офис. Напишите заявление о возврате перечисленных денежных средств и прикрепите доказательства обмана. Если финансы еще не были отправлены, то их вернут на счет, а карту заблокируют. Перевыпуск новой карты придется ждать в течение двух недель.
  • Подайте заявление в правоохранительные органы, если деньги уже зачислили на интернет-кошелек сторонней организации или на счет в другом банке.

Для подтверждения факта незаконного снятия и перевода средств необходимо предоставить переписку, отправленные SMS-сообщения, имеющиеся данные о мошеннических действиях. Важно не терять бдительность и быть внимательным при заполнении формы перевода денежных средств на другой счет. Не стоит следовать указаниям неизвестных лиц, которые пытаются получить реквизиты банковской карты. Проверяйте и контролируйте ее баланс, чтобы вовремя увидеть ошибку и нехватку денег. И не поддавайтесь на мошеннические уловки и схемы обмана.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: