СЧЁТ ДЛЯ БИЗНЕСА 0₽
Открыть
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

6-НДФЛ: что это за отчет и как его заполнить?

12 февраля 2024

Юридические лица и ИП обязаны ежегодно сдавать в налоговую службу декларацию 2-НДФЛ. С 2016 года правила отчетности несколько изменились. Теперь помимо стандартного перечня документов требуется предоставлять 6-НДФЛ. Расскажем, что это за отчет, как правильно его заполнять и куда нужно сдавать?

Что представляет собой отчет 6-НДФЛ?


6-НДФЛ – это декларация о подоходном налоге физических лиц, которую заполняют один раз в квартал. В отчете индивидуальный предприниматель отображает информацию о доходах персонала и суммах НДФЛ, начисленных или удержанных в пользу государственного бюджета. При этом документ содержит сведения не по каждому сотруднику, а по всей компании.

Для чего необходимо сдавать 6-НДФЛ? Данная форма позволяет налоговым инспекторам улучшить контроль над составлением отчетности. С ее помощью можно проверить, в установленные ли сроки ИП удержал из зарплаты персонала НДФЛ и перевел его в счет государственной казны.

Декларацию обязаны предоставлять владельцы компаний, частные нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели. Они считаются налоговыми агентами, если физические лица получают от них доходы, которые облагаются НДФЛ.

Отчетность составляется, когда физлицо:

  • является сотрудником компании и получает вознаграждение согласно трудовому договору;
  • сдает недвижимость или автомобиль в аренду ИП;
  • работает по договору подряда или оказания услуг;
  • получает материальную помощь.

Стоит отметить, что, если в отчетном периоде численность сотрудников, получивших доход составила менее 24 человек, то предоставить декларацию можно в бумажном варианте; если более 25 – в электронном виде.


Заполнить справку 6-НДФЛ

Куда и когда сдавать 6-НДФЛ?


Заполненную 6-НДФЛ необходимо отправить в отделение налоговой службы по адресу регистрации ИП. Если у компании имеются обособленные подразделения, то сдать документы можно по месту их нахождения. При наличии цифровой подписи налогоплательщик имеет возможность передать сведения через личный кабинет. Если за отчетный период сотрудники не получали выплат, предоставлять данные не требуется.

Составлять декларацию налоговые агенты обязаны четыре раза в год:

  • до конца апреля — за первый квартал;
  • до конца июля — за полгода;
  • до конца октября — за 9 месяцев;
  • до начала марта следующего года — за год.

Если последний день сдачи документов приходится на выходной, то он переносится на ближайший рабочий.


Как сформировать и заполнить 6-НДФЛ?


Отчетность включает в себя титульный лист и два раздела, каждый из которых необходимо правильно заполнить.

Перечислим особенности структуры декларации:

  • Титульный лист включает в себя информацию об ИНН и КПП фирмы, ее наименовании, отчетном периоде, а также номер налоговой, куда отправляется документ.
  • Раздел 1 содержит промежуточные сведения. Например, какой НДФЛ возвращен за первый квартал, а какой за 9 месяцев. Предоставляются обобщенные данные о доходах, вычетах, возвращенном или не удержанном налоге. Общие показатели выставляются нарастающим итогом с начала отчетного года.
  • Раздел 2 содержит сведения за конкретный квартал. Предыдущие периоды не учитываются. Здесь отображается информация о датах получения дохода и удержания 13%, а также их суммы.

Сформировать декларацию 6-НДФЛ можно по шаблону, представленному в налоговой, или скачав образец с примером на сайте ФНС.


Сдача 6-ндфл в налоговую

Что будет, если не заполнить отчет 6-НДФЛ за год??


Если налогоплательщик не предоставит отчетность в срок, к нему будут применены санкции. Юридическому лицу или ИП грозит штраф в 1 000 рублей за каждый месяц просрочки. Период просрочки считается с момента, когда было необходимо предоставить сведения и до даты передачи декларации в налоговый орган. После истечения срока подачи отчетности, наряду с выпиской штрафа, ФНС вправе заблокировать банковские счета фирмы через 10 рабочих дней.

Чтобы избежать санкций, ИП и юридические лица должны вовремя сдавать правильно заполненный отчет 6-НДФЛ.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Счёт для Вашего бизнеса бесплатно, за 1 день

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: