Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Незначительный размер налоговых платежей. Как к этому относятся банки?

05 февраля 2024

Не секрет, что банки рекомендуют бизнесу выполнять определенные нормативы в своей деятельности, например, чтобы налог от оборота составлял не менее 0,9 процента. Это не просто выдумка банка, а реальные рекомендации Банка России (Методические рекомендации Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР). Клиенты опасаются, что при невыполнении этого предписания их расчётный счет могут заблокировать, а фирму посчитать сомнительной.


Действительно, основная цель финансового мониторинга — выявить тех, кто занимается незаконной деятельностью, например, компании, через которых происходит обналичивание денежных средств или финансирование терроризма. Для того чтобы заметить в работе компании признаки «сомнительной фирмы», банки, в первую очередь, ориентируются на ряд показателей, таких, как вывод наличных денег, объем хозяйственных расходов компании, оплата налогов, добросовестность партнеров и экономический смысл проводимых финансовых операций. Регулярно проверяемая информация помогает выявить недобросовестных предпринимателей. По статистике, кредитных учреждений, чаще всего блокируют счета фирм, предоставляющих услуги в сферах строительства, торговли и перевозок. Однако блокировка происходит лишь в том случае, если сомнительность деятельности или партнерство данных компаний находят свое подтверждение.



Конечно, бывает и так, что сам бизнес предполагает большой оборот при невысоких показателях прибыли и налогооблагаемой базы. В таком случае специалисты банков рекомендуют клиентам не переживать. Несмотря на то, что налоговая инспекция считает налоговую нагрузку по разным отраслям в среднем и ориентируется на этот показатель, в банках не установлены столь жесткие рамки. Банковские специалисты, как правило, стараются изучить особенности каждого бизнеса, чтобы понимать – какой объем налогов адекватен для того или иного вида деятельности.

Оставьте заявку на открытие счёта за 0 ₽

Получите реквизиты счёта уже сегодня

Мобильный телефон
ИНН или организация
E-mail

Поделиться: