РЕФИНАНСИРОВАНИЕ КРЕДИТА
Подробнее
Закрыть
Закрыть
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Архангельск
Барнаул
Белгород
Владивосток
Владикавказ
Волгоград
Вологда
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Магнитогорск
Нальчик
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тольятти
Томск
Тула
Тюмень
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Ярославль
Йошкар-Ола
Брянск
Оренбург
Ульяновск
Махачкала
Пятигорск
Киров
Томилино
EN
Меню
Найти на сайте
Поиск по ключевым словам
В избранное

Почему не платить за кредит – плохая идея

05 февраля 2024

Большинство людей хоть раз в жизни брали кредит на различные цели – простой потребительский, на покупку автомобиля или техники, ипотечный или любой другой. У человека есть примерное представление как отдавать кредит: из официальной зарплаты, дополнительного заработка, накопленных сбережений или при помощи близких и родственников. Но внезапно может случиться то, чего меньше всего ожидаешь – финансовый кризис, оптимизация на работе, увольнение или тяжелая болезнь. При таком раскладе кредит может стать непосильным бременем и медленно, обрастая пенями и процентами, загнать заемщика в долговую яму.

Хорошая новость заключается в том, что из сложившейся ситуации выход есть всегда. Можно действовать рационально – взглянуть проблеме в лицо и любыми доступными законными способами постараться погасить долг. Кто-то же предпочитает другой вариант – скрываться от банков. Но так ли хороша эта идея на самом деле?

Какие будут последствия, если не платить за кредит? Что делать, если нечем погасить задолженность? И какие возможности вообще есть у заемщика по решению данной проблемы?



В случае ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору заемщик должен быть готов, что банк предпримет действия, чтобы вернуть просроченной задолженности в рамках законодательства РФ.

Чем это может грозить заемщику:

  • Начисления штрафных санкций. Согласно условиям кредитного договора, при любой просрочке заемщику автоматически начисляются штрафные проценты. И даже если вы раньше никогда не нарушали условий договора, то избежать их при неуплате не получится. Это как снежный ком: долгов будет становиться все больше, пени будут расти.
  • Испорченная кредитная история. Негативная информация, соответствующая сроку просроченной задолженности, в установленном кредитным договором порядке будет передана в Банк кредитных историй. Это напрямую повлияет на оценку благонадежности и платежеспособности клиента со стороны кредиторов. И если в будущем вы решите получить новый кредит в банке с нормальными ставками? скорее всего вам откажут.
  • Звонки из банка и выездные мероприятия. Нужно понимать, что банк будет постоянно напоминать о неуплате по договору при помощи звонков, SMS-уведомлений и Email-рассылок. Кроме того, уполномоченные сотрудники банка могут осуществлять выездные мероприятия по месту жительства или работы клиента, поручителя или залогодателя. Всю эту информацию вы указываете в анкете-заявлении на получение кредита и она является частью кредитного договора.
  • Досрочное истребование всей суммы задолженности. При нарушении заемщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором. Кроме того банк может обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством РФ. Такое досрочное истребование задолженности не происходит случайно или тайно. Вам должно прийти уведомление из банка, что принято решение потребовать оплату всей суммы кредита единовременно. Обычно это официальное письмо, где сообщается о готовности расторгнуть кредитный договор и указывается сумма задолженности и срок (как правило – 30 дней), в течение которого деньги должны поступить на кредитный счет для последующего списания.
  • Суд. Обычно это последний этап. В этом случае будет организован процесс судебного производства для понуждения клиента, поручителя или залогодателя к надлежащему исполнению принятых на себя обязательств. Возбуждается гражданское или арбитражное судопроизводство, производство по делу о банкротстве и применение обеспечительных мер. Судебное разбирательство может продлиться несколько месяцев. Вам будут приходить повестки и уведомления, а далее начнется исполнительное производство через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая займется взысканием просроченной задолженности и применением всех мер принудительного исполнения судебного акта.
  • Ограничения в правах. На основании возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе запретить должнику выезд за границу. Более того, в некоторых случаях ограничивается право на вождение транспортным средством.
  • Фактический арест имущества. На основании возбужденного исполнительного производства аресту подлежит имущество должника. В дальнейшем оно может быть реализовано в счет имеющегося долга по кредитному обязательству. Арест может налагаться на всю собственность – рассмотрению подлежат недвижимость, транспортные средства, любая бытовая техника, а также имеющиеся ценные бумаги. Запрет будет также наложен на регистрационные действия с имуществом.
  • Обращение взыскания на денежные средства, хранящиеся на счетах. Приставы могут накладывать арест на любые существующие счета должника – расчетные, депозитные, зарплатные и пенсионные. Деньги будут списаны в счет погашения задолженности по кредитному обязательству перед банком. Если в определенный момент окажется, что у должника уже нет ни имущества, ни денежных средств для оплаты долга, то исполнение судебного акта может на какое-то время быть остановлено. Но оно возобновится по первому же требованию кредитора, и так будет продолжаться, пока банк не получит все свои деньги назад.
Большой кредит на большие цели с маленьким процентом

С просрочкой по кредиту могут столкнуться не только физические лица, но и предприниматели, крупные компании и даже целые государства. Выход есть – обратиться в банк и договориться об изменении условий. Это могут быть кредитные каникулы, пролонгация, льготный период или вообще комбинированные программы. Все зависит от глубины ваших финансовых проблем

В большинстве случаев банки идут навстречу клиенту: просто нужно прийти, написать заявление и выстроить грамотный диалог с финансовой организацией в процессе. Если вы попали в затруднительное финансовое положение, то нужно будет подготовить документы, которые подтверждают снижение дохода и отсутствие возможности дополнительного заработка. Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке, после чего предлагаются программы по снижению финансовой нагрузки.



В Локо-Банке есть несколько вариантов добровольного урегулирования просроченной задолженности:

  1. Отмена штрафных санкций. В этом случае происходит списание начисленной неустойки и штрафов всех видов (за исключением штрафов, признанных судом) при наличии просроченной задолженности по кредитному договору. Неустойка или штрафы могут быть отменены банком при достижении договоренности с клиентом о погашении просроченной задолженности (полностью, либо частично), или в случае передачи залогового имущества на последующую реализацию в банк.
  2. Программы реструктуризации. Здесь есть несколько видов:
    • Пролонгация. Когда клиенту уменьшают ежемесячный платеж за счет увеличения срока кредитного договора.
    • Льготный период, в котором происходит внесение оплаты только начисленных процентов – от 3 до 12 месяцев.
    • Кредитные каникулы, которые предоставляются на срок от 3 до 6 месяцев без внесения ежемесячных платежей.
    • Комбинированная программа, включающая в себя пролонгацию и льготный период.
  3. Программа реструктуризации «Кредитные каникулы». Данная программа применяется в соответствии с Федеральным Законом N106-ФЗ от 3 апреля 2020 года. Если ваш доход снизился из-за распространения пандемии коронавируса, вы можете воспользоваться отсрочкой платежа до 6 месяцев (льготный период). При этом общий срок кредита увеличивается на срок оформленного льготного периода. Для оформления таких «каникул» есть определенные требования, о которых вы можете прочитать на официальном сайте Локо-Банка в разделе «Информация о мере поддержки клиентов».

Стоит отметить, что любой банк заинтересован в возврате выданных заемщику денежных средств. Если вы добросовестный клиент, но попали в сложную жизненную ситуацию и при этом честно обратились в банк, то финансовая организация с большой долей вероятности пересмотрит условия вашего кредита. Специалисты погрузятся в вашу финансовую ситуацию, изучат кредитную историю и предложат решение.

Клиент всегда может обратиться за консультацией о возможных вариантах решений по урегулированию просрочек по различным каналам: по телефону горячей линии, на официальную почту банка, обращением в мобильном приложении или интернет-банке, а также в официальные группы в социальных сетях.


Круглосуточный бесплатный номер телефона горячей линии call-центра: 8-800-250-50-50

E-mail: info@lockobank.ru

Вы можете оформить рефенансирование кредита в Локо-Банке

  • Широкая линейка кредитных предложений
  • Кредит наличными на любые цели
  • Досрочное погашение – без комиссии
  • Рассмотрение заявки за 2 дня

Поделиться: